• 03Мар

    АИЖК решило   установить минимальные процентные ставки для заемщиков, покупающих  самое  дешевое жилье в новостройкахОтмеченное снижение цен на недвижимость не уменьшило остроты квартирного вопроса. К оценкам стоимости одного квадратного метра жилья эксперты и чиновники возвращаются вновь и вновь. Однако, ни проведение опросов общественного мнения о том, сколько люди готовы тратить, ни озвучивание цифр представителями власти не меняет имеющейся на рынке ситуации.

    Из чего складывается стоимость квадратного метра? По мнению представителей власти — от себестоимости строительства. Президент озвучивал стоимость одного квадратного метра, равную 30 тысячам рублей. Но строители, да и простые обыватели прекрасно понимают, что такая стоимость включает в себя лишь сам дом, то есть его бетонную оболочку.

    В реальную стоимость жилья при этом обязательно входят затраты на коммуникации и их проведение, строительство дорог, детские сады и магазины. Это все входит в «стоимость земли» для застройки, которая и увеличивает себестоимость квадратного метра. И именно потому, что этот показатель не может быть равным во всех регионах и даже районах города, среднюю и «справедливую» стоимость квадратного метра установить достаточно сложно.

    Зачастую, при ценообразовании застройщики помимо указанных показателей учитывают так же и платежеспособность населения. Мы же прекрасно понимаем, что стоимость элитного жилья, даже находящегося в одном районе с эконом-классом, на порядок выше, и это не зависит от «стоимости земли» и себестоимости строительства.

    Государство при этом не оставляет попыток стимулирования строительного рынка. Например, «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) решило установить минимальные процентные ставки для заемщиков, покупающих самое дешевое жилье в новостройках. «Таким образом, мы хотим стимулировать строительство недорого жилья», — поясняет генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

    А в Госдуме готовятся поправки в Градостроительный кодекс РФ, их смысл сводится к тому, чтобы компании, которые возводят объекты качественно и по приемлемым ценам, могли получать различные преференции в виде налогов и прочих «бонусов».

    Также властями сегодня проводятся попытки регулирования возможности компенсаций расходов тем строительным компаниям, в задачи которых входит возведение социальной инфраструктуры. Об этом в конце года сообщил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

    по материалам сайта http://pro-n.ru

    Your teacher mustiness be rattling stern in plagiarization and so are we. pay people to write papers Dont prettify your achievements, titles, and offices. All our essay writers respond to customers messages as soon as potential